<em id="pdbia"></em><rp id="pdbia"></rp>
    <label id="pdbia"><big id="pdbia"></big></label>

      <em id="pdbia"><ruby id="pdbia"><input id="pdbia"></input></ruby></em>
    1. <em id="pdbia"><object id="pdbia"><input id="pdbia"></input></object></em>
      <em id="pdbia"></em>
    2. 法律咨詢 13761831306

      上海高院關于繼承糾紛案件若干爭議問題處理意見

      發布時間:2016-07-21 10:33:29

      2014年11月,上海高院民一庭主辦、一中院民一庭承辦了全市法院繼承及婚姻家庭糾紛審判適法統一研討會,全市各法院分管院長、民一庭庭長等70余人參加了會議。會上主要針對繼承、婚姻家庭糾紛的疑難問題進行了研討,并形成了較為統一的意見,現將本次研討情況綜述如下:

      一、形式瑕疵遺囑的效力認定

      實踐中,由于立遺囑人對法定的遺囑形式要件不甚了解,或者由于疏忽,或者由于習慣等因素,導致遺囑在形式上出現一定瑕疵,此時該如何認定其效力?

      一種觀點認為應當堅持遺囑的要式性,否定形式瑕疵遺囑的效力;另一種觀點則認為應探究遺囑人的真實意思,對形式瑕疵遺囑作有效認定。傾向意見認為,遺囑屬于要式行為,但法律規定遺囑要式性的初衷即是為了確保遺囑人的真實意思表示。因此,為保障遺囑人的最終真實意思表示能夠得以實現,對形式要件上稍有欠缺的遺囑,如果內容合法,又有充分證據能證明其為遺囑人的真實意思表示,并能夠通過其他方式彌補遺囑形式上的不足的,可認定遺囑有效。

      二、祖父母立公證遺囑將財產給孫子女,其性質為遺囑繼承還是遺囑贈與?

      傾向意見認為,法定繼承人是指依照法律規定的范圍和順序直接承受被繼承人遺產的繼承人。根據繼承法第十條關于法定繼承人范圍及繼承順序的明確規定,孫子女、外孫子女并不在法定繼承人之列,其繼承祖父母或外祖母遺產的方式是代位繼承或轉繼承。因此,祖父母、外祖父母即使通過“公證遺囑”的形式將遺產留給孫子女、外孫子女,其性質仍屬于遺贈,而不是遺囑。同時,根據繼承法規定,受遺贈人應當在知道受遺贈后兩個月內,作出接受或者放棄接受遺贈的表示,到期沒有表示的,視為放棄受遺贈。

      三、打印遺囑的性質認定

      打印遺囑與傳統自書遺囑的最大區別是其主文內容由機器打印而成,由于難以判斷是遺囑人自己打印或由別人代為打印,實踐中應如何認定其性質?

      傾向意見認為,打印遺囑不能籠統地認定為自書遺囑或代書遺囑,其法律屬性應當結合被繼承人是否具有計算機操作能力、遺囑形成過程等方面的證據來綜合予以認定。根據最高法院《關于貫徹執行若干問題的解釋》第四十條規定,公民在遺書中涉及死后個人財產處分的內容,確為死者真實意思表示,有本人簽名并注明了年、月、日,又無相反證據的,可按自書遺囑對待。因此,對打印遺囑,有遺囑人簽名,注明年、月、日,并能舉證證明確為遺囑人真實意思表示,如遺囑人有計算機操作能力、有其他證據材料與遺囑內容相互印證等,則可以認定為是遺囑人的自書遺囑。

      四、繼承的時效問題

      被繼承人死亡后,遺產未分割,法定繼承人也未表示放棄繼承。之后有繼承人提出分割遺產請求的,是否應適用時效規定?

      傾向意見認為,被繼承人死亡后,遺產未分割且繼承人未表示放棄繼承,視為接受繼承,繼承人的繼承權已經實現。其后產生的糾紛應為物權共有糾紛。按照通說,物權請求權不受訴訟時效限制,不論該物是動產或是不動產。

      來源/上海高院(民一庭調研與參考[2016]3號)

      最新咨詢

      聯系我們

      • 黃祥圣 律師
      • 聯絡方式:13761831306
      • 郵件咨詢:hxsh@sunhold.com.cn
      • 執業機構:上海申浩律師事務所
      • 辦公地址:上海市徐匯區虹橋路1號港匯恒隆廣場一座36層(200030)
      {转码词},{转码词1},{转码词2},{转码词3}